назад
VR,ТЕХНОЛОГИИ,ЛИКБЕЗ
2850

Что такое VR?

Несмотря на то, что термин "виртуальная реальность" появился в конце 1960-х, а основная часть развития этой технологии пришлась на последние 10-15 лет многие из нас до сих пор не обзавелись опытом "нахождения в ней".

VR or AR

Давайте разберемся вместе, что такое VR, чем он отличается от AR, что с этим делать?

VR — аббревиатура от «virtual reality» (виртуальная реальность). Если говорить понятным языком, то это мир, созданный человеком при помощи технических средств. VR погружает человека в альтернативную, виртуальную реальность. То есть, сидя в офисе у вас появляется возможность переместиться на дикий пляж Калифорнии, или оказаться в кабине пилота Формулы 1.

AR — аббревиатура от «augmented reality» (дополненная реальность.). Задача этой технологии - добавить несуществующие элементы в реальный мир, через сенсорные данные. AR способен как дополнить, так и убрать что-то из реального мира. Вы наверняка слышали об игре "Pokemon GO" - самый популярный пример использования этой технологии. Или вспомните презентации Apple последних лет - люди собираются вокруг стола и играют при помощи смартфона. Технология, которая используется в этих играх позволяет взаимодействовать настоящей реальности и виртуальной.

С терминами разобрались. Но как попасть из обычного мира в виртуальный?


В этом вам помогут специальные очки, шлемы и контроллеры.

Бюджетный вариант — очки, в которые вставляется смартфон. Такие очки представлены почти у каждого крупного производителя смартфонов.
Стоят они не дорого, но и интерактива в них почти нет. Можно разве что по сторонам смотреть. Пример такого девайса - Samsung Gear Vr, который можно купить в любом магазине техники.

Другой уровень - очки с собственным экраном, для которых не требуется подключение к сторонним ресурсам (Standalone VR) и шлемы VR. Представьте, что привычный NETFLIX превращается в зал кинотеатра - почему бы не попробовать посмотреть серию любимого сериала именно так?
Портативные VR позволяют более активно взаимодействовать с миром VR - все ваши движения считываются специальными датчиками.

Стоит выделить PC шлемы, такие как HTC Vive. Уже сейчас, благодаря продвинутой системе мониторинга действий человека, шлем позволяет перемещаться в игре «самостоятельно», физически двигаясь по реальной комнате без помощи геймпада. Такой эффект достигается при помощи отдельностоящих датчиков. Минимальная площадь необходимая для установки датчиков отслеживания составляет 1,5х2 метра, а высота размещения 2 метра. Максимально допустимое расстояние между датчиками 5 метров.

Управлять и взаимодействовать с другим миром можно при помощи контроллеров. Например, игра, где нужно взять в руки лук, натянуть тетиву и защищать свой замок управляется при помощи контроллеров - вы будете чувствовать вибрацию при натяжении лука. Это позволит вам глубже погрузиться в удивительный мир виртуальной реальности.

В следующий раз мы познакомим вас с историей VR . Stay tuned ;)

Singularity LAB